Services
Expertises
Ressources
Qui sommes-nous
Fonds des pêches de l’Atlantique — Innovation - Nouveau Brunswick - Canada
Ouvert

Fonds des pêches de l’Atlantique — Innovation

Aide financière pour innover et investir dans les pêches atlantiques
Mis à jour : June 8, 2026
View official website
Financement disponible
$ 400,000,000
Dates importantes
  • Ouvert en continu
Localisation
Nouveau Brunswick, Terre-Neuve-et-Labrador, Nouvelle-Écosse, Île du Prince-Édouard, Canada

Aperçu

Le Fonds des pêches de l’Atlantique offre une aide financière aux projets du secteur du poisson et des fruits de mer dans les provinces atlantiques. Il appuie l’innovation, les infrastructures et les partenariats scientifiques, avec des demandes acceptées jusqu’à l’épuisement du financement annuel.
/100
Score d'opportunité
Potentiel modéré, sous réserve de conditions.

En résumé

Financement disponible

Objectifs de financement
  • Accroître la performance par la transformation numérique
  • Développer des partenariats stratégiques
  • Développer un nouveau produit ou service
Financement admissible
  • Montant maximum : 400,000,000 $
Dates importantes
  • Ouvert en continu

Candidats admissibles

Industries admissibles
  • Agriculture, foresterie, pêche et chasse
  • Fabrication
  • Services professionnels, scientifiques et techniques
Localisation
  • Nouveau Brunswick, Terre-Neuve-et-Labrador, Nouvelle-Écosse, Île du Prince-Édouard
Structures légales
  • OBNL
  • Institution publique ou parapublique
  • Entreprise à but lucratif
Revenu annuel
  • Toutes les échelles de revenus
Taille de l'organisation
  • Toutes les tailles d’organisation
Audience
  • Résidents de régions rurales ou du Nord
  • Jeunes entreprises
Candidats à but non lucratif
Secteur d'opération
  • Recherche
  • Environnement
  • Développement économique, social et communautaire
Groupes ciblés
  • Entrepreneurs / propriétaires d'entreprise
  • Milieu universitaire / étudiants
Structures de revenu
  • Toutes les structures
Envergure
  • Toutes les dimensions

Les prochaines étapes

1
Déterminer votre projet
2
Valider votre éligibilité

Activités financées

  • Innovation de nouveaux produits et technologies.
  • Investissements en infrastructure pour nouveaux procédés.
  • Partenariats scientifiques avec chercheurs et universités.

Documents Requis

  • Formulaire de demande complété.
  • Proposition ou plan d’affaires approprié.
  • Devis de fournisseurs pertinents.
  • Documents à l’appui requis.
  • États financiers, selon le type de projet.

Ressources officielles

Page officielle

Présenter une demande au Fonds des pêches de l’Atlantique (volet Atlantique) - Étape 1. Aperçu

Guide du programme

Fonds des pêches de l’Atlantique

Présenter une demande au Fonds des pêches de l’Atlantique (volet Atlantique) - Étape 2. Qui peut présenter une demande

Présenter une demande au Fonds des pêches de l’Atlantique (volet Atlantique) - Étape 3. Activités admissibles

Formulaire de demande

aff advance payment paiement anticipe fpa fra

aff form formulaire fpa fra

aff non cash costs couts non monetaires fpa fra

aff payment paiement final fpa fra

application form formulaire demande fra

Document justificatif

Gouvernement

infrastructure less than moins de 100 fra

infrastructure over plus de 100 fra

innovation less than moins de 100 fra

innovation over plus de 100 fra

Admissibilité

Qui est admissible ?

  • Groupes autochtones.
  • Entreprises commerciales du secteur.
  • Universités et chercheurs universitaires.
  • Associations de l’industrie et organismes sans but lucratif.
  • Établissements de recherche et sociétés d’État provinciales.

Qui n'est pas admissible

Les types de compagnies suivants ne sont pas éligibles à cette subvention :

  • Entreprises situées en dehors de Terre-Neuve-et-Labrador, la Nouvelle-Écosse, le Nouveau-Brunswick et l’Île-du-Prince-Édouard
  • Entreprises ne relevant pas du secteur canadien du poisson et des fruits de mer

Dépenses admissibles

Le Fonds des pêches de l’Atlantique vise à soutenir l'innovation et la durabilité dans le secteur des produits de la mer au Canada. Les activités éligibles se concentrent sur le développement technologique, l'amélioration des infrastructures, et la collaboration scientifique.

  • Élaboration de nouvelles technologies et de nouveaux produits dans le secteur des pêches.
  • Investissements en capital pour mettre en œuvre de nouveaux procédés ou technologies dans les infrastructures existantes.
  • Création de nouveaux partenariats scientifiques entre les entreprises, le milieu universitaire et les institutions de recherche.

Zone géographique admissible

  • Terre-Neuve-et-Labrador.
  • Nouvelle-Écosse.
  • Nouveau-Brunswick.
  • Île-du-Prince-Édouard.

Critères de sélection

  • Alignement avec les objectifs du Fonds.
  • Pertinence du projet pour le secteur.
  • Risques globaux du projet.
  • Possibilité de nécessiter l’avis d’experts.

Comment appliquer

  • Étape 1 : Aperçu
    • Consulter les sections du programme.
    • Vérifier la nature du projet et le calendrier.
  • Étape 2 : Qui peut présenter une demande
    • Confirmer le statut du demandeur.
  • Étape 3 : Activités admissibles
    • Valider que le projet correspond aux activités visées.
  • Étape 4 : Préparer une proposition
    • Rédiger la proposition ou le plan demandé.
    • Joindre les devis pertinents.
  • Étape 5 : Comment présenter une demande
    • Soumettre par la poste ou service de messagerie.
    • Envoyer le dossier papier et électronique sur clé USB.
    • Ne pas soumettre par courriel.
  • Étape 6 : Évaluation
    • La demande est examinée après réception.

Traitement de la demande et entente

  • Examen par l’agent de programme.
  • Vérification préalable possible.
  • Demande de précisions au besoin.
  • Décision selon les critères et le risque global.

Informations supplémentaires

  • Programme de contribution financé conjointement.
  • Demandes acceptées jusqu’à épuisement annuel.
  • Nouvel exercice financier : financement renouvelé.
  • Volet national distinct du volet Atlantique.

Questions fréquentes sur le programme Fonds des pêches de l’Atlantique — Innovation

Qu'est que le Fonds des pêches de l’Atlantique — Innovation?

Le Fonds des pêches de l’Atlantique offre une aide financière aux projets du secteur du poisson et des fruits de mer dans les provinces atlantiques. Il appuie l’innovation, les infrastructures et les partenariats scientifiques, avec des demandes acceptées jusqu’à l’épuisement du financement annuel.

Quel est le montant de l'aide financière qui peut être reçue ?

Fonds des pêches de l’Atlantique — Innovation Subventionne jusqu'à 400000000$ des dépenses admissibles.

Qui est admissible au programme Fonds des pêches de l’Atlantique — Innovation ?

Pour être admissible au programme Fonds des pêches de l’Atlantique — Innovation, vous devez : Projet lié aux pêches ou fruits de mer. Projet d’innovation, d’infrastructure ou de recherche. Projet situé dans l’Atlantique canadien.

Quelles dépenses sont admissibles pour Fonds des pêches de l’Atlantique — Innovation?

Innovation de nouveaux produits et technologies. Investissements en infrastructure pour nouveaux procédés. Partenariats scientifiques avec chercheurs et universités.

Qui puis-je contacter pour plus d'informations sur le Fonds des pêches de l’Atlantique — Innovation?

Vous pouvez contacter Pêches et Océans Canada (MPO).

Où le programme Fonds des pêches de l’Atlantique — Innovation est-il disponible ?

Le programme Fonds des pêches de l’Atlantique — Innovation est disponible la province de Nouveau Brunswick, Terre-Neuve-et-Labrador, Nouvelle-Écosse, Île du Prince-Édouard.

Le Fonds des pêches de l’Atlantique — Innovation est-il une subvention, un prêt ou un crédit d'impôt?

Fonds des pêches de l’Atlantique — Innovation est Subvention et financement