
Ouvert
Source vérifiée 23 juillet 2026
RDAR — Programme de recherche et d'évaluation des producteurs
Soutien aux essais agricoles pour valider de nouvelles pratiques
Financement disponible
20 000 $
Date limite
Ouvert en continu
Localisation
Alberta, Canada
Qui peut demander
Producteurs primaires de cultures ou de bétail en Alberta.
Voir l'admissibilité complète
Aperçu
Un financement pouvant atteindre 20 000 $ par projet appuie la recherche à la ferme. Le programme soutient les essais et l’évaluation de technologies émergentes et de pratiques de production.
/100
Score d'opportunité
Potentiel modéré, sous réserve de conditions.
En résumé
Financement disponible
Objectifs de financement
- Réaliser des activités de recherche et développement
- Optimiser les processus de production
- Réaliser des activités de recherche ou d’évaluation
Financement admissible
- Montant maximum : 20 000 $
- Jusqu'à 80% du coût du projet
Bailleurs de fonds
Candidats admissibles
Industries admissibles
- Toutes industries
Localisation
- Alberta
Structures légales
- Entreprise à but lucratif
Revenu annuel
- 25 000 $ revenu minimal
Taille de l'organisation
- Toutes les tailles d’organisation
Audience
- Résidents de régions rurales ou du Nord
Les prochaines étapes
1
Déterminer votre projet
2
Valider votre éligibilité
Activités financées
- Essais et évaluations à la ferme avec collecte de données.
- Test de technologies émergentes ou de pratiques agricoles.
Admissibilité
Qui est admissible ?
- Producteurs primaires de cultures ou de bétail en Alberta.
Qui n'est pas admissible
- Propriétaires fonciers dont le seul intérêt est la possession du terrain.
Dépenses admissibles
- Services de tiers et honoraires de spécialistes agricoles.
- Matériaux, fournitures et location d’équipement directement liés au projet.
Coûts et activités non admissibles
- Équipements déjà admissibles à d’autres programmes agricoles de l’Alberta.
- Pratiques de gestion bénéfiques déjà soutenues par l’OFCAF.
- Taxes de vente et contributions en nature.
- Dépenses engagées hors de la période du projet.
Zone géographique admissible
- Alberta
Critères de sélection
- Alignement avec l’objectif du programme.
- Résultat de recherche mesurable et vérifiable.
- Caractère émergent et potentiel du projet.
- Échéancier réalisable et adapté.
- Potentiel d’adoption par d’autres producteurs.
- Résultats pouvant être présentés à d’autres producteurs.
- Budget clair et justifié.
Comment appliquer
- Étape 1 : Créer un compte ARGO
- Accéder au portail ARGO.
- Créer un compte ou se connecter.
- Étape 2 : S’inscrire au programme PREP
- Sélectionner l’option Programme de recherche et d’évaluation des producteurs.
- Remplir les renseignements de contact demandés.
- Étape 3 : Remplir la demande
- Répondre aux questions du formulaire de demande.
- Vérifier les informations avant l’envoi.
- Étape 4 : Soumettre la demande
- Cliquer sur Appliquer maintenant puis poursuivre.
- Transmettre la demande directement dans ARGO.
Traitement de la demande et entente
- Examen de la proposition par RDAR.
- Évaluation selon les critères du programme.
- Décision de financement pour les demandes retenues.
Informations supplémentaires
- Les projets retenus doivent reconnaître le soutien de RDAR.
- Les reçus, factures et preuves de paiement doivent être au nom du demandeur.
- L’utilisation du nom et du logo de RDAR doit respecter son guide de communication.
Contacts
Questions fréquentes sur le programme RDAR — Programme de recherche et d'évaluation des producteurs
Qu'est que le RDAR — Programme de recherche et d'évaluation des producteurs?
Un financement pouvant atteindre 20 000 $ par projet appuie la recherche à la ferme. Le programme soutient les essais et l’évaluation de technologies émergentes et de pratiques de production.
Quel est le montant de l'aide financière qui peut être reçue ?
RDAR — Programme de recherche et d'évaluation des producteurs Subventionne jusqu'à 80% des dépenses admissibles, jusqu'à 20 000 par projet.
Qui est admissible au programme RDAR — Programme de recherche et d'évaluation des producteurs ?
Pour être admissible au programme RDAR — Programme de recherche et d'évaluation des producteurs, vous devez :
Producteurs primaires en Alberta
Gestion quotidienne de l’exploitation
Revenus agricoles d’au moins 25 000 $
Quelles dépenses sont admissibles pour RDAR — Programme de recherche et d'évaluation des producteurs?
Essais et évaluations à la ferme avec collecte de données.
Test de technologies émergentes ou de pratiques agricoles.
Qui puis-je contacter pour plus d'informations sur le RDAR — Programme de recherche et d'évaluation des producteurs?
Vous pouvez contacter Results Driven Agriculture Research (RDAR) par courriel à PREP@rdar.ca.
Où le programme RDAR — Programme de recherche et d'évaluation des producteurs est-il disponible ?
Le programme RDAR — Programme de recherche et d'évaluation des producteurs est disponible la province de Alberta.
Le RDAR — Programme de recherche et d'évaluation des producteurs est-il une subvention, un prêt ou un crédit d'impôt?
RDAR — Programme de recherche et d'évaluation des producteurs est Subvention et financement