Services
Expertises
Ressources
Qui sommes-nous
Projet Purple Leash - Canada
Ouvert

Projet Purple Leash

Soutien pour rendre les maisons d’hébergement plus accueillantes aux animaux
Mis à jour : March 4, 2026
View official website
Financement disponible
$ 4,500 - $ 23,850
Dates importantes
  • Ouvert en continu
Localisation
Canada

Aperçu

Ce programme offre une aide financière aux maisons d’hébergement afin de rendre leurs installations plus accueillantes pour les animaux de compagnie. Il soutient notamment la conversion d’espaces existants, la construction de nouveaux espaces (incluant des espaces individuels pour les animaux) et l’aménagement d’espaces de vie communautaires adaptés.
/100
Score d'opportunité
Potentiel modéré, sous réserve de conditions.

En résumé

Financement disponible

Objectifs de financement
  • Aucun objectif disponible actuellement
Financement admissible
  • Montant maximum : 23,850 $
  • Montant minimum : 4,500 $
Dates importantes
  • Ouvert en continu

Candidats admissibles

Industries admissibles
  • Soins de santé et assistance sociale
Localisation
  • Canada
Structures légales
  • OBNL
  • Institution publique ou parapublique
Revenu annuel
  • Toutes les échelles de revenus
Taille de l'organisation
  • Toutes les tailles d’organisation
Audience
  • 2ELGBTQI+
  • Femmes
Candidats à but non lucratif
Secteur d'opération
  • Toutes industries
Groupes ciblés
  • Tous les groupes
Structures de revenu
  • Toutes les structures
Envergure
  • Toutes les dimensions

Les prochaines étapes

1
Déterminer votre projet
2
Valider votre éligibilité

Activités financées

  • Conversion d’espaces d’hébergement existants pour permettre la cohabitation avec des animaux
  • Construction de nouveaux espaces d’hébergement incluant des espaces individuels pour animaux de compagnie
  • Aménagement d’espaces de vie communautaires adaptés aux animaux de compagnie

Ressources officielles

Page officielle

le fonds maisons dhebergement pretes pour animaux familiers

Admissibilité

Qui est admissible ?

  • Maisons d’hébergement pour femmes victimes de violence (MH) et maisons de transition au Canada

Qui n'est pas admissible

  • Organisations dont le mandat principal n’est pas d’offrir des services résidentiels 24/7 en maison d’hébergement/transition
  • Maisons d’hébergement qui ne sont pas en bonne santé financière

Dépenses admissibles

  • Conversion d’espaces existants pour accueillir des animaux de compagnie
  • Construction de nouveaux espaces (incluant des espaces individuels pour animaux)
  • Aménagement d’espaces de vie communautaires adaptés aux animaux

Coûts et activités non admissibles

  • Factures vétérinaires
  • Salaires
  • Vêtements pour animaux de compagnie

Zone géographique admissible

  • Canada

Comment appliquer

  • Étape 1 : Repérer l’invitation
    • Vérifier le courriel d’invitation envoyé par Hébergement femmes Canada
    • Si non reçue, vérifier le courrier indésirable
  • Étape 2 : Consulter l’information de référence
    • Lire la FAQ pour plus d’informations
  • Étape 3 : Demander du soutien au besoin
    • Contacter Hébergement femmes Canada via le lien « Contactez-nous » si l’invitation n’a pas été reçue

Informations supplémentaires

  • 16 subventions seront accordées à travers le Canada
  • Période de candidature ouverte jusqu’au dimanche 8 février à 23 h 59 (HP)
  • Les invitations ont été envoyées par courriel aux maisons d’hébergement du pays
  • Définition d’animal de compagnie : chat, chien ou lapin en cage (exclut animaux à sabots et d’élevage)

Questions fréquentes sur le programme Projet Purple Leash

Qu'est que le Projet Purple Leash?

Ce programme offre une aide financière aux maisons d’hébergement afin de rendre leurs installations plus accueillantes pour les animaux de compagnie. Il soutient notamment la conversion d’espaces existants, la construction de nouveaux espaces (incluant des espaces individuels pour les animaux) et l’aménagement d’espaces de vie communautaires adaptés.

Quel est le montant de l'aide financière qui peut être reçue ?

Projet Purple Leash Subventionne jusqu'à 23850$ des dépenses admissibles.

Qui est admissible au programme Projet Purple Leash ?

Pour être admissible au programme Projet Purple Leash, vous devez : Maison d’hébergement/transition au Canada (services 24/7) Bonne santé financière Animaux acceptés ou plan concret de les accepter

Quelles dépenses sont admissibles pour Projet Purple Leash?

Conversion d’espaces d’hébergement existants pour permettre la cohabitation avec des animaux Construction de nouveaux espaces d’hébergement incluant des espaces individuels pour animaux de compagnie Aménagement d’espaces de vie communautaires adaptés aux animaux de compagnie

Qui puis-je contacter pour plus d'informations sur le Projet Purple Leash?

Vous pouvez contacter Hébergement Femmes Canada (EndVAW).

Où le programme Projet Purple Leash est-il disponible ?

Le programme Projet Purple Leash est disponible partout au Canada.

Le Projet Purple Leash est-il une subvention, un prêt ou un crédit d'impôt?

Projet Purple Leash est Subvention et financement