
Ouvert
Source vérifiée 13 août 2026
Fonds Émérillon
Soutien pour des projets de coopération avec la France
Dernière mise à jour de la sourceDernière mise à jour: 13 août 2026Dernier changement: La page du Fonds Émérillon précise maintenant de nouvelles règles d’admissibilité, de dépenses admissibles et d’évaluation, avec des indications distinctes pour les organismes québécois et français.Voir le changement
Dernière mise à jour de la source
Dernière mise à jour: 13 août 2026
Dernier changement: La page du Fonds Émérillon précise maintenant de nouvelles règles d’admissibilité, de dépenses admissibles et d’évaluation, avec des indications distinctes pour les organismes québécois et français.
Mise à jour de l’admissibilité et du financement du Fonds Émérillon
La page du Fonds Émérillon précise désormais que la demande doit être présentée par une entité admissible aux appels à projets de la CPCFQ, avec un traitement distinct pour les organismes québécois et les organismes français. Elle ajoute aussi une nouvelle section sur les dépenses admissibles, comprenant les coûts de mission remboursables et les frais d’inscription à un colloque ou à un événement, et renvoie les organismes français à la page de la France à Québec pour la suite des démarches. Le libellé du financement a été assoupli, passant d’une aide essentiellement forfaitaire à une aide offerte en partie de manière forfaitaire, et les critères d’évaluation ont été reformulés pour mettre l’accent sur le thème prioritaire identifié et la planification des activités.
Financement disponible
Jusqu'à 50% du coût du projet
Date limite
Ouvert en continu
Localisation
Québec, Canada
Qui peut demander
Entité admissible aux différents appels à projets de la CPCFQ.
Voir l'admissibilité complète
Aperçu
Le Fonds Émérillon offre un soutien financier pour des missions exploratoires en France et des projets de coopération avec un partenaire français. Les initiatives doivent s’inscrire dans les thèmes prioritaires des appels à projets et respecter leurs critères d’admissibilité.
/100
Score d'opportunité
Potentiel modéré, sous réserve de conditions.
En résumé
Financement disponible
Objectifs de financement
- Développer des partenariats stratégiques
Financement admissible
- Jusqu'à 50% du coût du projet
Bailleurs de fonds
Candidats admissibles
Industries admissibles
- Toutes industries
Localisation
- Québec
Structures légales
- Toutes les structures légales
Revenu annuel
- Toutes les échelles de revenus
Taille de l'organisation
- Toutes les tailles d’organisation
Audience
- Tous les groupes
Les prochaines étapes
1
Déterminer votre projet
2
Valider votre éligibilité
Activités financées
- Missions exploratoires en France.
- Projets de coopération avec un partenaire français.
Ressources officielles
Admissibilité
Qui est admissible ?
- Entité admissible aux différents appels à projets de la CPCFQ.
Dépenses admissibles
- Frais directement liés au projet.
Zone géographique admissible
- Québec
- France
Critères de sélection
- Complémentarité entre les équipes.
- Pertinence du projet au regard du thème ciblé.
- Résultats concrets et retombées attendues.
- Faisabilité du programme de travail.
- Contacts réguliers planifiés entre les équipes.
Comment appliquer
- Les demandes peuvent être soumises en tout temps au ministère des Relations internationales de la Francophonie pour les organismes québécois et au consulat général de France à Québec pour les organismes français.
- Vérifier votre admissibilité et la disponibilité des fonds en écrivant à direction.france@mri.gouv.qc.ca.
Traitement de la demande et entente
- Réception de la demande en continu.
- Vérification de l’admissibilité et des fonds disponibles.
- Octroi conditionnel à la signature d’une convention de subvention.
Informations supplémentaires
- Demandes soumises en tout temps.
- Aucun appel à candidatures.
- Admissibilité et fonds à vérifier par courriel.
Contacts
Calendrier de disponibilité
2026
grant_availability|periodsCount
Questions fréquentes sur le programme Fonds Émérillon
Qu'est que le Fonds Émérillon?
Le Fonds Émérillon offre un soutien financier pour des missions exploratoires en France et des projets de coopération avec un partenaire français. Les initiatives doivent s’inscrire dans les thèmes prioritaires des appels à projets et respecter leurs critères d’admissibilité.
Quel est le montant de l'aide financière qui peut être reçue ?
Fonds Émérillon Subventionne jusqu'à 50% des dépenses admissibles.
Quelle est la date limite pour appliquer ?
Le programme accepte les demandes en continu
Qui est admissible au programme Fonds Émérillon ?
Pour être admissible au programme Fonds Émérillon, vous devez :
Projet avec partenaire français
Thème prioritaire visé
Critères d’admissibilité respectés
Quelles dépenses sont admissibles pour Fonds Émérillon?
Missions exploratoires en France.
Projets de coopération avec un partenaire français.
Qui puis-je contacter pour plus d'informations sur le Fonds Émérillon?
Vous pouvez contacter Gouvernement du Québec par courriel à direction.france@mri.gouv.qc.ca.
Où le programme Fonds Émérillon est-il disponible ?
Le programme Fonds Émérillon est disponible la province de Québec.