
Fermé
Emploi d’été pour les élèves et les étudiants du Nunavut
Subvention salariale pour étudiants du Nunavut durant l'été
Mis à jour : March 4, 2026
Financement disponible
varie selon les projets
Dates importantes
- Date de fermeture : July 12, 2024
Localisation
Nunavut, Canada
Aperçu
Le programme Emploi d’été pour les élèves et les étudiants du Nunavut permet aux jeunes Nunavummiut d’obtenir un emploi rémunéré au sein de la fonction publique territoriale durant l’été. Il vise à offrir une expérience professionnelle significative et un apprentissage en cours d’emploi afin de favoriser le développement de carrière et de compétences.
/100
Score d'opportunité
Potentiel modéré, sous réserve de conditions.
En résumé
Financement disponible
Objectifs de financement
- Développer les compétences de la main-d’œuvre
Financement admissible
- varie selon les projets
Dates importantes
- Date de fermeture : July 12, 2024
Candidats admissibles
Industries admissibles
- Administrations publiques
Localisation
- Nunavut
Structures légales
- Toutes les structures légales
Revenu annuel
- Toutes les échelles de revenus
Taille de l'organisation
- Toutes les tailles d’organisation
Audience
- Autochtones
- Résidents de régions rurales ou du Nord
- Jeunes (<40)
Les prochaines étapes
1
Déterminer votre projet
2
Valider votre éligibilité
Activités financées
- Offrir des stages d'été pour les élèves et étudiants afin de développer leurs compétences professionnelles au sein de la fonction publique du Nunavut.
Admissibilité
Qui n'est pas admissible
Les types de compagnies qui ne sont pas éligibles à cette subvention sont les entreprises non enregistrées légalement ou ne respectant pas les critères définis par le programme de subvention.
- Entreprises non enregistrées légalement
- Entreprises ne respectant pas les critères du programme de subvention
Dépenses admissibles
- Équipement informatique
- Matériaux de bureau
- Formation du personnel
- Services de consultation
Zone géographique admissible
- Nunavut
Critères de sélection
Les critères d'évaluation et de sélection pour cette subvention sont les suivants:
- Capacité d'innovation et d'adaptation aux enjeux économiques actuels
- Démonstration d'un impact positif sur l'économie locale ou nationale
- Cohérence du projet avec les objectifs de développement économique du Canada
- Potentiel de création d'emplois durables
Comment appliquer
- Étape 1 : Préparation des documents requis
- Préparer votre curriculum vitæ.
- Obtenir une preuve d'inscription comme une lettre d’acceptation, un relevé de notes ou une lettre du registraire.
- Réunir une preuve de résidence, telle qu’une carte d'assurance maladie du Nunavut ou un permis de conduire.
- Préparer, si nécessaire, des références et/ou une vérification du casier judiciaire ou du secteur vulnérable.
- Étape 2 : Remplissage du formulaire de demande
- Accéder au formulaire de demande en ligne.
- En cas de difficulté à ouvrir le formulaire via le navigateur, le télécharger et l’ouvrir avec Adobe Acrobat.
- Étape 3 : Soumission de la demande
- Remplir le formulaire de demande avec précision.
- Joindre tous les documents requis à votre demande.
- Soumettre la demande dès que possible avant la date limite du 12 juillet 2024.
Informations supplémentaires
- Les étudiants Nunavummiut ont l’opportunité d’acquérir une expérience professionnelle significative dans la fonction publique.
- Le programme encourage l’apprentissage continu et le développement de carrière.
- Des vérifications de références ou du casier judiciaire (secteur vulnérable) peuvent être exigées selon les postes.
- Des conseils pour la rédaction du CV sont également disponibles pour les candidats.
Questions fréquentes sur le programme Emploi d’été pour les élèves et les étudiants du Nunavut
Qu'est que le Emploi d’été pour les élèves et les étudiants du Nunavut?
Le programme Emploi d’été pour les élèves et les étudiants du Nunavut permet aux jeunes Nunavummiut d’obtenir un emploi rémunéré au sein de la fonction publique territoriale durant l’été. Il vise à offrir une expérience professionnelle significative et un apprentissage en cours d’emploi afin de favoriser le développement de carrière et de compétences.
Qui est admissible au programme Emploi d’été pour les élèves et les étudiants du Nunavut ?
Pour être admissible au programme Emploi d’été pour les élèves et les étudiants du Nunavut, vous devez :
Être un élève ou un étudiant résidant au Nunavut
Quelles dépenses sont admissibles pour Emploi d’été pour les élèves et les étudiants du Nunavut?
Offrir des stages d'été pour les élèves et étudiants afin de développer leurs compétences professionnelles au sein de la fonction publique du Nunavut.
Qui puis-je contacter pour plus d'informations sur le Emploi d’été pour les élèves et les étudiants du Nunavut?
Vous pouvez contacter Gouvernement du Nunavut.
Où le programme Emploi d’été pour les élèves et les étudiants du Nunavut est-il disponible ?
Le programme Emploi d’été pour les élèves et les étudiants du Nunavut est disponible la province de Nunavut.
Le Emploi d’été pour les élèves et les étudiants du Nunavut est-il une subvention, un prêt ou un crédit d'impôt?
Emploi d’été pour les élèves et les étudiants du Nunavut est Subventions salariales et stagiaires
Qui est sont les bailleurs de fonds du Emploi d’été pour les élèves et les étudiants du Nunavut?
Emploi d’été pour les élèves et les étudiants du Nunavut est financé par Gouvernement du Nunavut